Халат — это универсальная одежда, давно и прочно вошедшая в домашний гардероб любой женщины. Она пользуется неизменной популярностью, ведь помогает создать атмосферу тепла и комфорта. Пушистые ковры, мягкие чехлы на диван, удобный халат и любимый плед делают обстановку по-настоящему домашней и уютной. Существует множество разновидностей халатов, но некоторые фасоны можно считать основными, так как они являются наиболее популярными.

Какие существуют виды халатов для женщин?

Первый и, пожалуй, самый распространенный фасон — банный. Несмотря на то, что предназначен он для надевания сразу после душа или бани, многие используют его и как повседневную домашнюю одежду, особенно в холодное время года. Это просторный халат на запах с широкими рукавами, накладными карманами, поясом, капюшоном или отложным воротником. Его длина бывает разной: от короткого выше колена до длинного "в пол". Шьют их чаще всего из махры, реже — из вафельной ткани, так как главными свойствами этих материалов являются мягкость и способность хорошо впитывать влагу.

Другим популярным фасоном является пеньюар. Он не предназначен для повседневного ношения, ведь основное его призвание — соблазнять и очаровывать. Шьют пеньюары из шелка, кружева и атласа, они могут быть полностью прозрачными, либо полупрозрачными. Пеньюар не имеет застежек, поэтому или просто набрасывается на плечи, или стягивается вокруг тали поясом.

Для повседневного ношения в быту отлично подходит халат-сарафан либо платье. Отличаются эти модели наличием либо бретелей, либо рукавов, во всем же остальном полностью идентичны: застегиваются по всей длине на пуговицы или на молнию, имеют расклешенный крой и шьются из трикотажа, велюра, байки, сатина или вискозы. В такой одежде можно и сесть за обеденный стол с семьей, и выбежать к соседям за солью. А вот домашними хлопотами удобнее всего заниматься в спортивном халате. Он имеет боковые карманы, застежку-молнию и укороченную длину, не стесняющую движений.

В последнее время в моду вошли также халаты-рубашки. Они застегиваются на пуговицы и имеют крой и расцветку мужских рубашек, то есть однотонную, в клетку либо в полоску. Носить их можно и свободно, и под пояс.

В зависимости от того, какой халат выберет обладательница, будет полностью зависеть её домашний образ. Если женщина решит купить махровый халат, она будет выглядеть в нем уютной и милой, а если выберет пеньюар — соблазнительной и желанной.