В интерьере не бывает мелочей. Это касается и потолка, и стен, и мебели, и освещения. Одним из центральных мест в любом доме является гостиная, которую сложно представить без удобного дивана. Всем хочется, чтобы он дольше сохранил свой внешний вид. Для этого лучше купить чехлы на диван. С их помощью также можно преобразить этот вид мебели без его замены.

Как определиться с оттенком диванного чехла

Палитра цветов для чехлов на мебель очень обширна. Выбор будет зависеть от следующего:

  • общая стилистика комнаты;
  • сочетаемость или контрастирование с другими предметами интерьера;
  • габариты дивана.

Если дизайн вашей гостиной приближен к традиционному или классическому стилю, то можно выбирать коричневый, бежевый в различных оттенках, темно-красный, синий, или серый цвет. Чтобы не ошибиться, лучше остановиться на теплой бежевой гамме: она смотрится беспроигрышно. Чехол может быть и с ненавязчивым цветочным или растительным рисунком, особенно если ваша гостиная в стиле прованс, кантри, ретро. В экзотическом интерьере уместно использование аутентичных орнаментов, например, для африканского стиля будет актуальна расцветка под зебру или леопарда. Если же вы тяготеете к современному дизайну, то можно выбирать диванный чехол оригинальных оттенков: фисташковый, коралловый, фиолетовый и другие.

Выбор чехла на диван будет зависеть и от базовых цветов в интерьере комнаты. Если вы хотите вписать свою мебель в общую цветовую палитру, то оттенок должен гармонировать с цветом стен, портьер. Но если вы хотите выделить зону с диваном, сделать на ней акцент, можно выбрать покрывало контрастного цвета. Например, если интерьер выдержан в светлой гамме, то некоторые детали, включая диван, могут быть черного или какого-нибудь яркого (красного или оранжевого) цвета.

Немаловажно учитывать и размер мебели. Если у вас большой диван, на чехле может быть крупный узор. Если же диванчик маленький, то рисунок на покрывале должен быть помельче.

Ищете, где купить простынь на резинке, другое постельное белье и текстиль? Обращайтесь к нам.