Некоторые покупки легко поднимают настроение, и наполняют дом уютом. В из числе - шерстяной плед, который приятно поддержать в руках. Он мягкий и теплый, в него можно укутаться, использовать в качестве накидки на мебель. Однако прежде чем купить плед из шерсти, стоит изучить правила ухода за таким изделием. Если соблюдать простые рекомендации, материал долгое время будет радовать своими уникальными свойствами.

Памятка по уходу за шерстяным пледом

Так же как и чехлы на диван, пледы притягивают к себе пыль и различный ворс. Поэтому ухаживать за изделием нужно регулярно, чтобы предотвратить его скорый износ.

В первую очередь следует изучить состав изделия. Помимо шерстяных волокон, в него могут входить различные добавки: акрил, полиэстер, велсофт, микрофибра. Синтетические нити придают полотну прочность, делают его устойчивым к растяжению и выцветанию. Пледы из смешанного волокна можно стирать в машинке-автомат, выбрав при этом режим деликатной стирки. Максимальная температура нагрева воды составляет 40 градусов.

Изделия из 100% шерсти стоит стирать вручную, чтобы не растянуть волокна. Вода должна быть теплая, ее температура должна оставаться стабильной – резкая смена приведет к деформации ткани. В процессе отжима не нужно сильно скручивать полотно. Аккуратными сжимающими движениями уберите излишки воды, расправьте плед и оставьте сушиться на горизонтальной плоскости, постелив под него махровое полотенце или другую гигроскопичную ткань. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на ткань.

Стирать шерстяные вещи не нужно часто - раз в полгода будет достаточно. При этом используйте мягкие шампуни и порошки без отбеливающих гранул и абразивных частиц. Пятна и загрязнения обрабатывайте точечно специальными средствами сразу после их появления. Если ничего нет под рукой, используйте мыльный раствор или пену от средства для мытья посуды. Чтобы удалить пыль, стоит почаще стряхивать плед, а также обрабатывать его мебельным пылесосом.

Глажка изделия должна производиться в деликатном режиме. Можно воспользоваться парогенератором. Избегайте прямого контакта раскаленного утюга с материалом. Если не удалось разгладить ткань паром, постелите поверх влажную марлю или салфетку и проутюжьте плед в режиме «шелк».