Некоторые хитрые мелочи помогают хозяйкам сделать быт более комфортным. Например, чехлы на диван защищают их от загрязнений, продлевая срок службы мебели. Резинка, вшитая по периметру простыни, не даёт ей соскальзывать во время сна.

Что следует учитывать при покупке

Своеобразный чехол для матраса удобен тем, что его не надо застилать и поправлять много раз. Правильно подобранный, он:

  • не комкается;
  • придаёт постели аккуратный вид;
  • не образует складок, которые причиняют дискомфорт во время сна.

От обычной простыни изделие отличается тем, что по его периметру или по углам вшита эластичная резинка. Качество его фиксации на матрасе зависит от величины загиба, материала простыни, эластичности и прочности резинки. По всему периметру её вшивают чаще для детских постелей. Для взрослых удобнее простыни с резинкой, вшитой по углам. Их легче гладить и складывать. Выбирают такой предмет, ориентируясь на маркировку, где указаны ширина, длина, высота матраса. Причём высота чаще всего составляет 20 см, что соответствует стандарту. Это подходит и матрасам с высотой 25 см, так как на подгиб производителями всегда оставляется запас в несколько сантиметров.

Размер на европростыни указывается несколько иначе: длина-ширина-бортик (вместо слова высота) или +. Например: «120х190, бортик 35 см» или «120х190+35 см».

Выбирая круглую простыню, ищут маркировку с указанием на величину диаметра матраса и его высоту. Обычно такие полотна не имеют подгиба.

Для того чтобы правильно подобрать изделие на резинке, следует иметь под рукой точные параметры матраса (ширину, длину, высоту, для круглого - диаметр). Размеры взрослого и детского постельного белья определяются одинаково. Когда параметры простыни и матраса не будут соответствовать, то:

  • меньшую по размеру просто не удастся надеть, если есть притачная боковина;
  • углы большей по размеру простыни провиснут и надежно зафиксировать полотно не получится.

Если необходимо купить простыню на резинке или чехлы на диван, чтобы не тратить время на их поиски, обращайтесь к нам.