Текстильные изделия пользуются большой популярностью в квартирах и жилых домах. Практичные чехлы на диван, скатерти и занавески находят применение в гостиных и спальных комнатах, прихватки - на кухне, полотенца и халаты - в ванной. История данных вещей насчитывает столетия, когда менялась сфера их использования, материалы и технологии изготовления.

Халат, как предмет обихода, зародился на Востоке, его носили люди обоих полов, но мужские варианты изготавливались из более дорогих материалов. В основном использовался в домашних условиях и позволял отдохнуть от строгой одежда, которой надлежало появляться на людях. При изготовлении применялся шелк.

История применения изделий на протяжении веков

В Европе пик популярности халатов пришелся на середину XIX века, когда стали появляться китайские товары и регион захватила любовь ко всему восточному. Джентельмены при принятии гостей у себя дома одевали рубашку с жилетов, а поверх них домашний халат. Он выполнял функцию украшения, подчеркивал статус владельца и согревал в условиях холодного климата. Теплые варианты изготавливали из натуральной шерсти, хлопка и сочетания тканей.

В это же время существовал специальный вид халата из плотного атласа, который использовался при раскуривании трубки. Это объясняется запретом намеренно стряхивать пепел, он должен был падать свободно. Изделие из плотного атласа и шелка позволяло не получить ожоги и защитить одежду, поскольку упавшие частицы скатывались с гладкой поверхности.

На протяжении времени популярность халата не уменьшалась. Сегодня купить махровый халат домой – обычная задача. Данное изделие хорошо подходит для применения всеми членами семьи, особенно после принятия душа, поскольку ткань отлично впитывает влагу. Махровые халаты для детей могут быть выполнены в виде костюмов героев мультфильмов, а для взрослых доступны варианты различных цветовых решений. Для удобства на изделие пришивают карманы, куда помещаются мелкие предметы, и капюшон для впитывания влаги с головы.

Помимо применения в домашних условиях халаты стали рабочей одеждой. Их можно встретить на заводах, медицинских учреждениях, мелких промышленных предприятиях. Врачи часто используют белые варианты, они ассоциируются с чистотой. Также на светлом изделии видны следы, если их оставил пациент.

Халаты не один раз отмечались в литературных произведениях известных авторов. Наиболее известные упоминания встречались в книгах Артура Конан Дойла при описании внешнего облика Шерлока Холмса, Ивана Гончарова в романе «Обломов».