Ключевые факторы выбора

    Чтобы сделать выгодное приобретение, обращать внимание стоит на следующие аспекты:

  1. состав материала, из которого пошито изделие;
  2. сезонный фактор;
  3. пользовательские предпочтения;
  4. стиль интерьера спальни.

    Эксплуатационные качества изделий зависят от тканей. Среди них наиболее востребованы:

  • жаккард;
  • хлопок;
  • гобелен;
  • полиэстер.

    Последний в этом списке - полностью синтетический материал. Он обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Такое покрывало можно стирать в машинке, оно не линяет и не выцветает на солнце, долго служит. Однако полиэстер не пропускает воздух и обладает низкой гигроскопичностью. Его имеет смысл выбирать, если вы планируете использовать покрывало только в дневное время и не будете им укрывать во сне.

     Покрывала из жаккарда станут идеальным приобретением на холодное время года. Они теплые, мягкие, с хорошими теплоизоляционными свойствами. Собственно говоря, жаккард - это особая техника плетения, позволяющая получить крупный красивый узор, одинаковый с обеих сторон. Чаще всего для пошива используются шерстяные ткани и кашемировые волокна. В составе может быть немного синтетики, которая придает ткани прочность, при этом не препятствует свободному прохождению воздуха.

    Гобеленовые покрывала найдут применение в классической спальне. По сути, это маленькое произведение интерьерного искусства. Ткань очень плотная, тяжелая, характеризуется сложным перекрестным плетением и изысканным, неповторимым узором. Такое покрывало добавит интерьеру нотки аристократичности и роскоши.

    Хлопковые покрывала подойдут для теплого времени. Для их производства используются ткани различной плотности, самые прочные среди них - бязь, сатин, поплин. Они воздухопроницаемые и обладают хорошей гигроскопичностью. Лоскутные модели хорошо смотрятся в национальных интерьерах (кантри, прованс, рустик). На зиму можно выбрать стеганые изделия с теплым наполнителем.